+7 (915) 100-67-55 Контактная информация

Градостроительный кодекс регламентировал создание и порядок работы Национального объединения саморегулируемых организаций в строительной отрасли. Это оказалось удачным решением в становлении саморегулируемых организаций.

По факту регистрации саморегулируемой строительной организации и внесении его в список государственного реестра автоматически происходит включение в Национальное объединение.

В задачу Национального объединения входит несколько направлений: инженерные изыскания и разработки, составление проектной документации, строительная и ремонтная деятельность.

Национальное объединение строителей стоит на защите прав и интересов саморегулируемых организаций, контроль соблюдения правовых норм, применяемых в самих организациях. После того, как вновь зарегистрировавшаяся саморегулируемая организация была внесена в государственный реестр СРО, происходит его включение в Национальное объединение. Это означает добровольное принятие правил членства. С этого момента СРО обязано уплатить вступительный взнос, а затем регулярно платить членские взносы.

Членские взносы, а также другие согласованные отчисления идут на организационные и представительские отчисления, порядок и размер этих выплат утверждается на Всероссийском съезде саморегулируемых организаций.

Таким же образом происходит и порядок исключения СРО строителей из национального объединения – в случае роспуска саморегулируемой организации и выписки его из государственного реестра.

Национальное объединение строителей занимается разрешением проблем, касающихся строительной отрасли, усовершенствованием законодательства в этой сфере. В обязанности Национального объединения входит и рассматривание жалоб, как внутренних, так и от третьих лиц. Контроль средств компенсационного фонда тоже входит в компетенцию Национального объединения.

За работой национального объединения ведется государственный надзор на федеральном уровне, они включают в себя плановые и неплановые проверки за соблюдением требований Градостроительного кодекса РФ.