+7 (915) 100-67-55 Контактная информация

При проектировании строительства того или иного объекта важное место отведено экспертизе документации по проекту на соответствие.

Теперь законодательно разрешено проводить как государственную, так и негосударственную экспертизу. Негосударственная экспертиза теперь имеет равные условия работы с государственными организациями, проводить экспертизу проектных работ СРО строителей, что создает условия здоровой конкуренции. Негосударственная экспертиза имеет юридический статус, на законном основании может проводить экспертные работы на соответствие характеристик в области стоимости, качества строительных работ на стадии проектирования.

Необходимо отметить тот факт, что для строительства бюджетных сооружений и объектов предусмотрена только государственная экспертиза.

Экспертный анализ проводится на основании Градостроительного кодекса, где указан точный перечень необходимых работ.

Если застройщик не нашел в перечне своего объекта, значит он вправе самостоятельно отправить документ на негосударственную экспертизу.

Если для данной организации экспертиза не является обязательной, то она сама вправе решать, нужна ли она ей и в зависимости от принятого решения заниматься или нет оформлением.

Негосударственная экспертиза несет всю ответственность за выдаваемые результаты, быть полностью независимой от заказчика экспертных работ. Негосударственная экспертиза также должна быть не заинтересована в результатах. Она обязана в своей работе выявлять нарушения правил безопасности, технические ошибки СРО строителей при проектировании и предотвращать их. Эксперты несут равную ответственность с авторами проекта и строителями сооружения, выдавшие положительный вердикт на строительство опасного или спроектированного с грубыми техническими ошибками сооружения.