+7 (915) 100-67-55 Контактная информация

ФАУ «Главгосэкспертиза» выдвинула законодательное предложение о ликвидации негосударственной экспертизы в строительной отрасли.

В феврале текущего года состоялось совещание в Министерстве строительства и ЖКХ, посвященное вопросу совершенствования института экспертизы результатов проектной документации, инженерных изысканий в строительной отрасли.

Профессиональные эксперты Санкт–Петербургской госэкспертизы и Мосгосэкспертизы высказались отрицательно о ликвидации негосударственной экспертизы работы СРО строителей.

Как предусмотрено в Градостроительном кодексе, жизненно необходимо сосуществование государственной экспертизы с негосударственной ее формой. Государству только необходимо строго контролировать деятельность негосударственной экспертизы, что и предлагается взять на себя Министерству строительства и ЖКХ.

Институт экспертизы проектной документации СРО строителей не может подменить страхование ответственности собственника объекта капитального строительства.

Экспертиза - это превентивный контроль, она является предупреждением причинения ущерба или вреда, что, собственно, и является главной задачей экспертных услуг.

Как считают в Минстроительства, еще одним крупным недочетом является недоработка вопроса, касающегося срыва СРО строителей объекта, являющегося госзаказом. Следует в таком случае обязать нести финансовую ответственность саморегулируемую организацию, допустившую такой промах. Изменения о несении ответственности следует проработать и внести в Градостроительный кодекс.

В будущем это нововведение будет касаться и объектов, строительство которых финансируется средствами фонда ЖКХ.

Наряду с этими изменениями в Градостроительном кодексе и федеральном законе «О контрактной системе» назрела необходимость узаконить контроль только специализированными организациями, имеющими необходимый профессиональный опыт, необходимое оборудование и полномочия для осуществления данной деятельности.