+7 (915) 100-67-55 Контактная информация

В начале весны этого года по итогам заседания президиума Совета при президенте России поручено подготовить стратегию развития инновационной политики СРО строителей. Это поручено провести Минэкономразвития, Министерству строительства и ЖКХ, Росстандартом и федеральными органами исполнительной власти, Экспертным советом. Дан срок подготовки документа, он должен быть готов к 18 декабря этого года.

Также перед Минстроем, Минюстом, МЧС стоит задача по внесению изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся издания обязательных требований в проектировании и строительства, данный документ должен быть готов к началу сентября.

На период до 2020 года включительно национальные объединения СРО строителей будут заняты актуализацией стратегии развития промышленности стройматериалов, а также индустриального домостроения.

Перед СРО строителей стоит такая задача как разработка предложений по оптимизации современной саморегулируемой организации и практики работы технических комитетов в строительной отрасли.

СРО стройкомплекса в настоящее время решает главную задачу – обеспечение безопасности человека, реализуя предупредительные меры по недопущению аварийных ситуаций в строительстве.

СРО строителей нуждается в государственной поддержке, его защите в вопросах компенсационных фондов, их сохранности.

Такие административные барьеры, как экологический надзор, возвращаются на строительную площадку. Госстройнадзору поручено проведение данной процедуры, не предупреждая о своем визите на строящийся или ремонтируемый объект. Предписания данной организации могут даже приостановить стройку в случае необходимости, так что игнорировать это мероприятие для СРО строителей себе дороже.

Данное новшество не одобрено саморегулируемыми организациями, считается, что все необходимые меры контроля уже введены и дополнительная проверка только прибавит никому не нужной мороки.