+7 (915) 100-67-55 Контактная информация

Градостроительным кодексом предусмотрено создание такой структуры, как СРО строителей, а именно изыскателей. Это некоммерческая саморегулируемая организация, объединяющая несколько фирм, занимающихся инженерными изысканиями. С обязательным внесением в государственный реестр, объединяет как индивидуальных предпринимателей, так и юридических лиц.

Создание СРО изыскателей регламентирован следующими нормативно–правовыми актами: Федеральный закон от 12.12. 1996 года №7-Ф3 «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 01.12.2007 года № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях», Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 года № 53-Ф3.

Организация СРО строителей в области инженерных изысканий должна состоять не менее, чем пятьдесят юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных организаций, аккредитованных в России.

СРО изыскателей разрабатывает и принимает правила и стандарты профессиональной деятельности, обязательные для всех членов данного СРО строителей проектировщиков.

Некоммерческая организация проходит процедуру получения статуса СРО строителей в области инженерных изысканий и заносится в государственный реестр саморегулируемых организаций.

СРО проектировщиков создает компенсационный фонд, состоящий из взносов участников данного саморегулируемого образования, где на каждого члена партнерства приходится не менее 500 тыс. рублей.

Что дает СРО строителей изыскателей своим членам: защиту прав и интересов, взаимную поддержку, оказание помощи в повышении квалификации работников и руководительского состава, повышение качества осуществляемых работ, информационную поддержку в области изменений нормативно-правовых актов, касающихся инженерных изысканий и строительства в целом. Проведение общих собраний, на которых решаются все организационные вопросы, связанные с инженерной деятельностью в строительстве.

Только членство в СРО строителей дает право получения допуска к работе, поэтому членство в СРО для предпринимателей и юридических лиц становится необходимым.