+7 (915) 100-67-55 Контактная информация

Коллегиальный орган управления действует строго в рамках ,означенных федеральными законами о саморегулируемом строительном объединении. Внутри такой организации утвержденные правила и стандарты обязательно должны устанавливать запрет на осуществление субъектами деятельности, которая будет идти в разрез интересам остальных членов. Коллегиальный совет управления саморегулирующего строительного объединения должен препятствовать недобросовестной конкуренции, а также действиям, причиняющим моральный вред (ущерб) потребителям. В сферу контроля коллегиальным органом также входит при необходимости защита деловой репутации как отдельного субъекта, так и саморегулируемого объединения в целом.

Как известно, саморегулируемая организация должна включать в себя не менее двадцати пяти отдельных предприятий, только в этом случае она будет иметь законную силу, этот момент очень важен еще и потому, что только СРО строителей может дать допуск на проведение строительной деятельности. Также членство в саморегулирующей организации позволяет подтверждать квалификацию. В строительной отрасли это касается всех сфер деятельности, а это, как известно и инженерные, и проектно-сметные работы.

Некоммерческая организация, коей является строительная саморегулирующая организация СРО, приобретает данный статус с даты внесения сведений о некоммерческой организации в государственный реестр СРО.

Для осуществления деятельности некоммерческой организации саморегулируемого строительного объединения СРО разработаны федеральные законы. Они регламентируют порядок образования организации, проведения предпринимательской и профессиональной деятельности. Определенные требования, предъявляемые к саморегулируемым объединениям, а также требования, предъявляемые к некоммерческим организациям для признания их саморегулируемыми организациями, являются обязательными. Саморегулируемая строительная организация является самостоятельной юридической единицей, имеющая собственный коллегиальный орган управления и опирающаяся в своей предпринимательской и профессиональной деятельности на федеральные законы.