+7 (915) 100-67-55 Контактная информация

В конце апреля текущего года в Москве состоялся восьмой Всероссийский съезд СРО строителей, где на повестке дня был предложен к рассмотрению ряд насущных вопросов. Был выбран новый президент НОСТРОЙ.

В Градостроительный кодекс было внесен проект федерального закона о защите деятельности СРО строителей РФ, в частности их компенсационного капитала. В случае отзыва лицензии у банка, в котором расположен компенсационный фонд СРО строителей, эти средства не подлежат в конкурсную массу банка–должника и должны быть возвращены саморегулируемой организации для дальнейшего их размещения в другой банк.

Но чтобы претворить в жизнь данный проект, потребуется внести изменения и в другие очень серьезные документы, в частности, в федеральный закон о «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и Гражданского кодекса.

Работа, связанная с поправками в кодекс, длилась почти десять лет, и недавно были приняты крупные изменения о ликвидации, регистрации и банкротства юридический лиц.

На съезде были затронуты претензии со стороны государства к СРО строителей об ответственности за причиненный ущерб, а также за своих членов, принимающих участие в государственных закупках. Были выражены предложения в отношении неработающих компенсационных фондах саморегулируемых организаций.

Также на съезде было предложено учреждение НОСТРОЙ совместно с благотворительным фондом охраны окружающей среды «Зеленое будущее» и НП «АВОК» некоммерческого партнерства. Съезд проголосовал за данный проект.

На съезде были произведены довыборы двух независимых членов в состав Совета НОСТРОЙ соответственно от Министерства строительства и ЖКХ и Совета Федерации.

Заглядывая в будущее, на съезде оговаривалась возможность создания СРО в системе ЖКХ, но только после того, как наведут хоть какой–то порядок в этой сфере.