+7 (915) 100-67-55 Контактная информация

Декабрь прошлого года был ознаменован международной конференцией, которая прошла в Торгово–промышленной палате Российской Федерации с участием почти трехсот экспертов, в том числе и экспертов от СРО строителей.

Конференция была посвящена проблемам, возникающим в связи с образованием саморегулируемых организаций в разных областях промышленности, в том числе строительной отрасли, связанных со СРО строителей. Большинство проблем оказались одинаковыми для разных отраслей хозяйства, а этих самых отраслей оказалось более двадцати.

В числе обсуждаемых проблем затрагивалась проблема сохранности компенсационных фондов саморегулируемых организаций, как одна из самых актуальных. В частности, если лишается лицензии какой–либо банк, где хранится компенсационный фонд какой–либо саморегулируемой организации, то возврат этих самых денег практически откладывается на неопределенный срок, что губительно сказывается на нормальной работе саморегулируемой организации. Здесь есть над чем подумать законодательным органам и привести в соответствие необходимые законы, чтобы в случае форс–мажорных обстоятельств не вине СРО не тормозить ее деятельность.

Так случилось с региональным банком «Мастер–банк», из-за чего и пострадали саморегулируемые организации, чей капитал в виде компенсационного фонда находился в данном банке.

В таких неблаговидных условиях может оказаться любое саморегулируемое объединение, в том числе и СРО строителей.

На конференции было отмечено неудовлетворительная информационная открытость саморегулирования. Это сказывается на потребителе, он не понимает, чем отличается одно СРО от другого, не имеет полной картины о деятельности того или иного саморегулируемого объединения.

Отечественному саморегулированию есть чему поучиться у зарубежных коллег, где механизм саморегулирования отлажен до автоматизма, да и дореволюционная Россия имеет немалый опыт, это подтверждают купеческие гильдии, предпринимательские объединения, ремесленные.

Участники конференции пришли к единодушному мнению, правительственные органы законодательной власти прислушались к нуждам и мнениям саморегулируемого института.